Совет ЕС принял постановление о сокращении спроса на газ на 15%
Фото: Pixabay
Совет Евросоюза 5 августа принял постановление о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% нынешней зимой. Регламент будет разрешать предупреждение о безопасности поставок, и в таком случае сокращение спроса на газ станет обязательным.
Об этом сообщила пресс-служба европейского института.
Такое решение принято для подготовки к возможным сбоям в поставке газа из России, постоянно использующей энергоносители как оружие.
Государства-члены ЕС согласились сократить свой спрос на газ на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет в период с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года. Меры по сокращению спроса будут выбирать по своему усмотрению.
В то же время Совет ЕС установил исключения и возможности применения частичного или полного отступления от цели обязательного сокращения спроса на газ, чтобы соответствовать конкретным ситуациям государств-членов и гарантировать, что сокращение эффективно.
Совет также будет иметь возможность инициировать «тревогу Союза». Комиссия должна предоставить предложение по инициированию «тревоги Союза» в случае существенного риска серьезного дефицита газа или чрезвычайно высокого спроса на газ, или если пять или более государств-членов объявят тревогу на национальном уровне.
Среди возможных мер экономии – сокращение потребления газа в электроэнергетике, меры по поощрению промышленности к переходу на другой вид топлива, национальные кампании по повышению осведомленности, целевые обязательства по сокращению отопления и охлаждения и рыночные мероприятия, такие как аукцион между компаниями.
Постановление было официально принято по письменной процедуре, будет опубликовано в официальном журнале и вступит в силу на следующий день (6 августа).
Напомним, ранее в Евросоюзе согласились сократить потребление газа на 15% за исключением для некоторых стран.
Как сообщалось, «Газпром» выводит из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель для «Северного потока-1», значительно сократив при этом суточный объем прокачки газа в Европу.
Напомним, турбина, построенная в Канаде компанией Siemens, была отправлена на ремонт в Монреаль и «застряла» там из-за санкций против нефтегазовой отрасли России из-за ее войны в Украине. Тогда германские чиновники призывали Канаду найти способ вернуть турбину, опасаясь, что Россия использует эту проблему как повод для закрытия «Северного потока-1» и повредит способность Германии заполнить свои резервуары для хранение газа перед зимой.
Правительство Канады в ответ заявило, что сделает исключение из санкций против России и турбину, прошедшую техническое обслуживание в Канаде, отправит обратно в Германию.
После этого канцлер Германии Олаф Шольц, как сообщает издание Bild, приветствовал решение Канады передать ФРГ турбину для газопровода «Северный поток».
Тем временем в украинском МИД заявили, что решение канадского правительства вернуть Германии отремонтированную турбину для возобновления полноценной работы российского газопровода «Северный поток» стало очень плохим прецедентом, поскольку такой шаг противоречит санкциям против РФ.
Также следите за “Прямым”Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.