Война

«Спрос огромный»: Порошенко передал войскам партию модернизированных РЭБ «Ай-Петри СВ»

«Спрос огромный»: Порошенко передал войскам партию модернизированных РЭБ «Ай-Петри СВ»

Фото: https://eurosolidarity.org/

Пятый президент Украины и лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко передал в войска очередную партию комплексов «Ай-Петри СВ». Комплекс противодействия техническим разведкам врага за несколько месяцев работы на линии фронта уже снискал добрую славу. Эта новейшая разработка украинских инженеров защищает артиллерийские бригады, пехоту и другие подразделения от российских БПЛА – и разведывательных, и ударных.

Об этом сообщает пресс-служба «Европейской Солидарности».

Отмечается, что работа над усовершенствованием «Ай-Петри» продолжается параллельно с производством, потому что спрос на комплексы огромен, хотя государство пока не выделяет ни копейки. Петр Порошенко, финансирующий и производство, и обучение операторов «Ай-Петри» за свой счет, передал военным комплексы новой модификации, пикапы для быстрого передвижения экипажей, зарядные станции и генераторы для автономного питания.

«Сегодня мы передаем четыре комплекса «Ай-Петри СВ». Это то, что защищает наши войска, артиллерию, пехоту, наш десант от вражеских дронов. Более 20 комплексов уже работают непосредственно на линии фронта, прикрывая наши войска», – сказал Порошенко.

Следует отметить, что новая модификация имеет большую дальность работы, а это значит и большую безопасность для украинских бойцов.

«Спрос на комплексы «Ай-Петри» на фронте растет, так что мы увеличиваем производство. «Ай-Петри» — это тактический комплекс противодействия техническим разведкам врага, который прикрывает наших воинов непосредственно на боевых позициях. Военные хорошо знают, сколько жизней это спасает. Поэтому хорошая слава об «Ай-Петре» быстро разошлась и на южном, и на восточном направлениях», — подчеркнул лидер «ЕС».

По словам Порошенко, на базе опыта боевого применения было создано 4 комплектации «Ай-Петри».

«Сегодня передаем их военным в Центр обеспечения службы ПГТР ГШ ВСУ вместе со связью и пикапами для их мобильности. А наше украинское производство увеличивает объемы в 3–4 раза», – сообщил пятый Президент. По словам Порошенко, существенно нарастить производство было непросто, это предполагает работу в две смены при постоянных отключениях света и атаках на критическую инфраструктуру», – сказал он.





«Это — наш вклад в оборону государства. Как и серийное производство комплексов индивидуальной защиты «Ванильный сахарок», FPV-дронов, новейших комплексов окопного РЭБ и дронов-перехватчиков», — подчеркнул Порошенко.

Стоит напомнить, что в ноябре прошлого года стало известно, что Петр Порошенко инвестировал в разработку новейшей системы РЭБ 150 млн грн. Сейчас сумма инвестиций составила 200 млн грн, два десятка комплексов уже работают на фронте. Одними из первых из них получили артиллеристы. По словам пятого Президента, условия современной войны требуют технологических решений.

«Это – кибербезопасность, которая обладает уникальными свойствами, разработанная специалистами нашей команды – программистами, инженерами. Мы наладили серийное производство. Мы за этот очень короткий срок прошли все виды испытаний и поставили его на вооружение», – сказал Порошенко.





«Моя мечта, чтобы вся полоса обороны была под надежным прикрытием киберзащиты, эффективной для противодействия всем системам беспилотных летательных аппаратов», – утверждает Порошенко.

Он также объяснил, почему принял решение инвестировать в данную разработку.

«У меня не было другого выхода, потому что ничего подобного я среди всех разработок не видел. Я вкладывал в научно-исследовательскую разработку тогда, когда мы еще не имели никакой эффективно работающей модели. Но я верю в нашу команду, верю в программистов , верю в инженеров. И верю в уникальное мастерство тех экипажей, которые сейчас применяют эту киберзащиту непосредственно на полосе столкновения», – подытожил пятый президент.

Ранее, Порошенко показал, как арта под прикрытием РЭБ “Ай-Петри” уничтожает оккупантов в районе Марьинки.

Также, Петр Порошенко в соцсетях поделился видео уничтоженного российского дрона “Ланцет”, который нейтрализовали с помощью РЭБ “Ай-Петри”. Видео отправили военные с Харьковщины .

Напомним, что технический блоггер, украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий Сергей Безкрестнов с позывным «Флэш» на своем телеграмм-канале

Ранее Петр Порошенко сообщил,что в войска передали 20 комплексов «Ай-Петри СВ». В первую очередь, они закрывают артиллерийские дивизионы на линии фронта.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.