США не исключают введение новых санкций против России за оккупацию Крыма и войну на Донбассе
Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор считает недостаточными санкции против РФ для того, чтобы государство-агрессор оставила Донбасс или Крым.
Об этом он заявил в интервью Первому каналу Грузии.
«Санкции против России недостаточны, поскольку в течение этого времени мы не увидели, чтобы россияне оставляли Донбасс или Крым», — заявил Тейлор.
Он напомнил, что США, Европа, Австралия, Япония, Канада или другие страны ввели ограничения для РФ с целью заставить ее прекратить агрессию против Украины.
Впрочем, Тейлор отметил, что есть более широкие санкции, которые международное сообщество может ввести против России — в частности, секторальные санкции в отношении оборонного, энергетического, финансового секторов.
Представитель США также считает, что международное сообщество может также задействовать ограничительные меры против большего количества граждан РФ, которые не смогут получить визу, путешествовать или получать образование в Великобритании или США.
Также речь может идти о замораживании ценных бумаг россиян за рубежом.
«Одна из самых сильных санкций, которую мы еще не применяли в отношении России, и Россия это хорошо знает, это ее исключение из международной финансовой системы. Это будет разрушительным для страны. Мы никогда этого не делали, но в случае еще одного агрессивного шага, это можно будет использовать. Эта санкция — плата для Путина», — отметил и. о. американского посла.
Напомним, ранее Государственный департамент США официально объявил о введении второго пакета санкций против России в деле об отравлении Скрипалей.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.