США перебросили в Европу шесть бомбардировщиков B-52
США перебросили в Европу шесть бомбардировщиков B-52 для учений с региональными союзниками и партнерами по НАТО.
Об этом сообщает Голос Америки.
Этот шаг расценивается как сигнал России, которая в эти дни отмечает пятилетие попытки незаконной военной аннексии Крыма, говорится в сообщении.
Отмечается, самолеты выполняют учебные задачи в различных районах континента и участвуют в учениях, проводимых синхронно с тренировками военных пилотов в Тихоокеанском регионе.
В ВВС США отметили, что оперативная авиагруппа, состоящая из бомбардировщиков B-52 Stratofortress, летчиков и вспомогательного оборудования участвует в различных тренировочных заданиях по всей Европе. В частности, четыре B-52 выполнили полеты в несколько мест в Европе, в том числе в Норвежское море, Балтийское море, Эстониь и Средиземное море, Грецию.
Бомбардировщики B-52 из базы ВВС Андерсен на острове Гуам и из базы Ферфорд также провели «одновременно обучение по ознакомлению с театрами военных действий в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе». Тогда бомбардировщики полетели на север — в район вблизи Камчатского полуострова.
Отмечается, что полеты в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе продемонстрировали приверженность США своим союзникам и партнерам по глобальному развертыванию военных сил.
Бомбардировщики B-52 впервые поступили на вооружение в 1950-е годы, в разгар «холодной войны», и изначально создавались как межконтинентальные ядерные бомбардировщики с большой дальностью полета, способные нанести удар в глубинных районах Советского Союза.
Новая модификация B-52 была введена в эксплуатацию в 1962 году. 48-метровый самолет стал символом «холодной войны». Москва продолжает наращивать собственное военное присутствие в регионе, заставляя США делать то же самое.
Однако глава Европейского командования США говорит, что американские шаги, похоже, пока не принесли желаемых результатов, сообщает издание.
В Кремле выступили с критикой перебрасывания стратегических бомбардировщиков В-52 в Европу.
Ранее «Прямой» писал, что за прошедшую неделю Польша 4 раза поднимала истребители НАТО, которые защищают воздушное пространство стран Балтии, на перехват российских самолетов.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.