США предоставят Украине более 1,5 миллиарда долларов для поддержки энергетики Украины
Kamala Harris is sworn in as U.S. Vice President as her spouse Doug Emhoff holds a bible during the inauguration of Joe Biden as the 46th President of the United States on the West Front of the U.S. Capitol in Washington, U.S., January 20, 2021. REUTERS/Kevin Lamarque
США объявили о выделении более $1,5 млрд на укрепление энергетического сектора Украины, обеспечение гуманитарных потребностей и укрепление гражданской безопасности.
Об этом заявила вице-президент Камала Харрис на саммите мира в Швейцарии, передает Белый дом.
Эта помощь включает $500 млн. от USAID для украинской энергетики и перенаправление ранее объявленных $324 млн. на аварийный ремонт энергетической инфраструктуры, поврежденной Россией, расширение производства электроэнергии и другие потребности в Украине.
По ее словам, более $379 млн гуманитарной помощи выделяются для обеспечения неотложных потребностей беженцев, внутренне перемещенных лиц и пострадавших от войны общин. Это предполагает предоставление продовольственной помощи, медицинских услуг, жилья, воды, санитарии и гигиенических услуг для миллионов украинцев в стране и регионе.
Напомним, Германия внесет новый вклад в Фонд поддержки энергетики Украины на сумму 50 млн евро. Таким образом, общая сумма вклада ФРГ в Фонд составит более 275 миллионов евро, что является наибольшим вкладом спонсоров в Фонд.
Как сообщалось, правительство выделяет для Харькова и Харьковской области дополнительные 2,5 миллиарда гривен на восстановление энергосистемы.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.