Страны «Нормандской четверки» договорились о встрече на уровне глав МИД
Фото: Офіс президента
Страны, которые участвуют в переговорах в «нормандском формате» договорились о проведении встречи на уровне руководителей министерств иностранных дел в ближайшие недели.
«Стороны договорились об организации в течение ближайших недель встречи на уровне министров (иностранных дел — ред.) между Францией, Германией, РФ и Украиной», — говорится в сообщении Елисейского дворца.
Отмечается, что лидеры договорились о необходимости работать над полной реализацией выводов, которые утвердили на саммите в 2019 году в Париже.
Накануне 11 октября Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели в режиме видео-конференции важный разговор по активизации переговоров для завершения войны на Донбассе и подготовки «нормандского» саммита.
Напомним, накануне французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности, стороны обсудили подготовку предстоящей встречи в нормандском формате.
Ранее вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили готовность к встрече в нормандской формате на уровне лидеров в Берлине.
Как известно, президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украине нужно создать новый формат международных переговоров для завершения войны на Донбассе.
Ранее представитель Украины в ТКГ заявил, что Украина, Германия и Франция могут пересмотреть формат «Минск-2».
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.