Сутки в ООС: один украинский воин погиб, четверо ранены, еще двое получили боевые поражения
facebook.com/pg/GeneralStaff.ua
18 февраля вооруженные формирования России 22 раза нарушили режим прекращения огня, в результате чего один военнослужащий Объединенных погиб, четыре защитника получили ранения и еще двое — боевые поражения.
Об этом штаб ООС сообщает в Facebook.
Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения танка, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил три обстрела по нашим позициям, а именно:
рядом с населенным пунктом Березовое — из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
неподалеку Широкино — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
вблизи населенного пункта Пищевик — из миномета калибра 82 мм противник выпустил 3 мины, а также вел огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.
Девятнадцать обстрелов были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», а именно:
шесть раз вблизи населенного пункта Крымское — из 120-мм минометов враг выпустил 61 мину, еще 10 мин из миномета калибра 82 мм, а также вел огонь из вооружения БМП и станкового противотанкового гранатомета;
четыре раза рядом с Новотошковским — из артиллерийских систем калибра 152 мм — 45 снарядов, 122-мм артиллерии — 15 снарядов, минометов калибра 120 мм — 17 мин, а также 56 выстрелов из вооружения танка;
два раза в районе населенного пункта Ореховое — из ствольной артиллерии калибра 152 мм — 22 снаряда, 122-мм артиллерии — 28 снарядов, минометов калибра 120 мм — 61 мина, 82-мм минометов — 30 мин, а также противник вел огонь из гранатометов различных систем;
дважды вблизи населенного пункта Хутор Вольный — из артиллерийских систем калибра 122 мм — четыре снаряда, 120-мм минометов — 23 мины, 82-мм минометов — 25 мин, а также вел огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
два раза неподалеку Золотого-4 — из минометов калибра 120 мм враг выпустил 3 мины, а также вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
вблизи Попасной — из ствольной артиллерии калибра 122 мм — 16 снарядов и минометов калибра 82 мм — 18 мин;
в районе Луганского — из 82-мм миномета — две мины;
рядом с Новолуганском — из миномета калибра 82 мм — две мины, а также противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
Кроме этого, вблизи населенного пункта Ореховое враг предпринял попытку штурма наших наблюдательных постов. В результате боевого столкновения украинские защитники очередными огневыми средствами подавили вражеский огонь и остановили диверсионно-разведывательную группу противника. Позиции украинских защитников не потеряны.
Следует отметить, что на все враждебные обстрелы подразделения Объединенных сил давали адекватный огневой ответ и контролировали ситуацию. В дальнейшем противник попросил режим тишины.
По данным разведки, в результате боевого столкновения с стороны противника четыре человека были уничтожены и еще шесть получили тяжелые ранения.
С началом этого периода российские оккупационные войска по защитникам Лебединского выпустили уже 15 мин из минометов калибра 82 мм, а также вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.