Ситуация под Лиманом накаляется: враг пытается зайти в город
Фото: ресурс окупантів
Российские оккупационные войска активизировались на Лиманском направлении в Донецкой области и пытаются проникать в восточную часть города Лиман. Самая сложная ситуация наблюдается в районе Ямполя и села Озерное.
Об этом сообщили аналитики украинского OSINT-сообщества DeepState.
По их данным, фиксации российских военных в Лимане пока носят несистемный характер и не свидетельствуют об установлении контроля над городом. В то же время в DeepState призвали высшее военное командование обратить внимание на этот участок фронта.
Аналитики отмечают, что активность российской армии на Лиманском направлении сохраняется уже некоторое время. После продвижения окупантов вблизи Константиновки Лиман стал для врага более важной целью.
Одной из причин сложной ситуации в DeepState называют численное преимущество российских войск и недостаточную плотность украинской обороны на отдельных участках.
Наибольшая активность противника, по оценке аналитиков, наблюдается в районе Серебрянского лесничества, где российские войска пытаются передвигаться, закрепляться и продвигаться вперед.
В самом Лимане противника фиксируют на восточной окраине города. Однако эти случаи пока остаются единичными.
В то же время в DeepState отметили работу украинских операторов беспилотников, наносящих удары по российской пехоте.
«Надеемся, высшее командование обратит внимание на этот участок и сделает соответствующие шаги, чтобы мы не потеряли бестолково кучу людей», — заявили аналитики.
Как сообщалось, на Лиманском направлении противник 20 раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в районах населенных пунктов Новоселовка, Новомихайловка, Копанки и в сторону Боровой, Дробышево, Озерного, Лимана, Дибровы.
Также следите за «Прямым» в Facebook, X, Telegram и Instagram.