Ситуация с запасами угля критическая. В Украине возможно аварийное отключение электроснабжения — НКРЭКУ
Фото: pixabay.com
С ноября 2020 года запасы угля на украинских ТЭС уменьшились в 5,7 раза.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
«Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) остается критической. Ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей», — сказано в сообщении.
Отмечается, что сейчас на складах ТЭС хранится угля в 6 раз меньше, чем было в ноябре.
«Сейчас на складах ТЭС хранится чуть более 426 тысяч тонн угля — это почти в 6 раз меньше, чем было в ноябре. 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях — Луганской и Славянской ТЭС. Текущие запасы угля в 5,5 раза меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 года», — отметили в НКРЭКУ.
Напомним, в» Укрэнерго » заявил, что на украинских ТЭС исторический минимум запаса угля из-за, что возможно отключение потребителей.
Как сообщалось ранее, на складах украинских электростанций находится на 324 тысяч тонн угля меньше необходимой нормы.
Кроме того, Алексей Гончаренко заявил, что олигархи Зеленского разрушают Украину, ставя под угрозу отопительный сезон.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.