Телефонные переговоры президентов Украины и РФ: что о них сообщили у Зеленского и у Путина
Во время телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведение сил и средств от линии разграничения.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.
«Стороны обсудили ситуацию с ночными обстрелами, в результате которых погибло четверо украинских военнослужащих. Владимир Зеленский отметил недопустимость повторения подобного. Президенты Украины и России также обсудили процесс разминирования в районе Станицы Луганской, необходимый для начала восстановительных работ и ремонта моста», — говорится в сообщении.
Кроме того, речь шла о важности диалога в рамках Трехсторонней контактной группы. Владимир Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины.
Стороны договорились о возможной встрече лидеров стран Нормандского формата. Рабочие группы сейчас готовят документы для подписания на высшем уровне. Также во время телефонного разговора был обсужден вопрос обмена пленными.
В то же время на сайте президента России также сообщили о ходе разговора Владимира Путина с Владимиром Зеленским.
«В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения», — говорится в сообщении Кремля.
Там также отметили, что Путин назвал условием деэскалации прекращение якобы «обстрелов украинскими войсками населенных пунктов Донбасса», а также «реализацию Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса».
«В этом контексте отмечена необходимость конструктивного диалога между сторонами, в том числе в рамках минской Контактной группы. Договорено об активизации работы по возврату удерживаемых лиц. Обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате», – добавили на сайте президента РФ.
В Кремле также подчеркнули, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.
Напомним, на Донбассе в результате обстрелов боевиков погибли четверо украинских военных.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.