Топ-чиновник из ЕС впервые назвал Россию стороной войны на Донбассе
Экс-представитель председателя ОБСЕ в Украине Мартин Сайдик, который в прошлые годы участвовал в заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, ответил на вопрос — кто является сторонами конфликта на Донбассе.
Об этом говориться в интервью Сайдика российскому «Коммерсанту»«.
По его словам, подписи украинского и российского представителей под Минскими соглашениями подтверждают, что Украина и Россия являются сторонами вооруженного конфликта, который продолжается шестой год на Донбассе. Отвечая на вопрос, он пояснил:
«Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини (бывший глава миссии ОБСЕ в контактной группе, — ред.), Леонида Кучмы (второго президента Украины, — ред.) и Михаила Зурабова (бывший посол РФ в Украине, — ред.). Затем пропущено расстояние и есть Захарченко и Плотницкий. Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху», — заявил Сайдик, добавив, что в России «об этом не хотят и слышать».
Сайдик также уточнил, что попытки России считать себя посредником неуместны: «Тогда надо сказать, что она не выполняет роль посредника».
«Возьмем последний закон так называемой «ЛНР» о так называемой границе: о том, что государственная граница — это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с Минскими соглашениями, в которых говорится о некоторых районах Донецкой и Луганской областей? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует Минским соглашениям? Нет! Где голос России?… Если кто-то посредник, то он должен действовать в качестве посредника. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а «односторонний игрок», — сказал бывший спецпредставитель ОБСЕ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.