Война

У россиян недостаточно взрывчатки для подрыва Каховской ГЭС – разведка

У россиян недостаточно взрывчатки для подрыва Каховской ГЭС – разведка

фото з відкритих джерел

От России, которая пренебрегает международным правом и презирает гуманитарные принципы, можно ожидать каких-либо провокаций, однако пока нет оснований полагать, что оккупанты взорвут Каховскую ГЭС.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на слова представителя пресс-службы Главного разведывательного управления МОУ Андрея Юсова.

«Потенциально, поскольку мы имеем дело с неадекватным государством, неадекватным правительством, есть любые угрозы. То есть это государство, которое пренебрегает гуманитарными принципами, международным правом, поэтому возможны разные провокации», – сказал Юсов.

По его словам, пока нет оснований полагать, что РФ совершит подрыв Каховской ГЭС.

«Что касается Каховской ГЭС, сегодня… не проведены необходимые работы, не заминирована ГЭС и дамба настолько, чтобы можно было совершить подрыв», — заявил представитель разведки.

Говоря о возможности применения Россией ядерного оружия, Юсов отметил, что «Путин будет бряцать им максимально громко, чтобы его услышали, на него обратили внимание». В то же время, он отметил, что применение ядерного оружия – это маловероятный сценарий, и в случае его реализации это приблизит конец России.

Как сообщал «Прямой», российские оккупанты попробуют российские кафиры. взорвать дамбу Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) и обвинить в подрыве Украину. По информации ISW сейчас начался вывод российских войск из западной части Херсонской области. Оккупанты, вероятно, намерены продолжить вывод в течение следующих нескольких недель, но могут столкнуться с трудностями при выводе войск, если украинские войска решат атаковать.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и могут ее взорвать /a>. Кроме того, по его словам, если Россия действительно готовит теракт на Каховской гидроэлектростанции, это означает, что она уже понимает, что не сможет удержать захваченный юг Украины. Это равнозначно применению оружия массового поражения. >, – подчеркнул глава государства.

Между тем, по данным Генштаба, россияне обустраивают оборонные позиции на левобережье Херсонщины. >. Российские войска пытаются удержать временно захваченные территории, улучшить тактическое положение, сосредотачивают усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем ведут наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Отметим, оккупанты предусматривают быстрое увольнение ВСУ Херсонщины и готовят серию терактов на этой территории. При этом войска РФ заменяли Каховскую ГЭС еще в апреле, продолжаются работы по минированию опор и шлюзов.

Как известно, в сентябре российские оккупанты отключили Каховскую гидроэлектростанцию, что повлекло за собой обесточивание части Херсонской и Запорожской областей.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.