Лента новостей

Убийство Гандзюк: обвинительный акт в отношении Павловского передали в суд

Убийство Гандзюк: обвинительный акт в отношении Павловского передали в суд

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Игоря Павловского — фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает Следствие.Инфо со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Андрея Лысенко.

«Обвинительный акт передан в суд, готовится первое заседание», — сказал Лысенко.

Отмечается, что Игорю Павловскому, который с ноября 2018 года находился под стражей, в начале апреля изменили обвинение с соорганизации на замалчивание убийства (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса).

В связи с этим якобы отпали основания для применения меры пресечения в виде содержания под стражей. В конце апреля Павловскому изменили меру пресечения на ночной домашний арест с ношением электронного браслета.

Срок пресечения истек 26 июня. И, как сказал Андрей Лысенко, после этого его не продолжали. По словам представителя ГПУ, в этом нет необходимости, ведь обвинительный акт уже передали в суд.

«Собственно, не продолжали меру пресечения, поскольку она уже не нужна», — прокомментировал Лысенко.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне было совершено нападение на Екатерину Гандзюк — ей вылили серную кислоту в лицо. Женщину с химическими ожогами госпитализировали. 4 ноября она умерла. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек.

Они дали показания, что Игорь Павловский, в то время помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука, якобы передавал деньги на совершение преступления. 12 ноября суд арестовал Павловского.

Кроме того, Луценко назвал сумму вознаграждения, которая предусматривалась за совершение убийства Гандзюк.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.