Война

Удар российского дрона по кровле Чернобыльской АЭС: по состоянию на 15 февраля утечки радиации нет

Удар российского дрона по кровле Чернобыльской АЭС: по состоянию на 15 февраля утечки радиации нет

На утро 15 февраля на площадке Чернобыльской атомной электростанции и Нового безопасного конфайнмента (НБК) утечки радиации не зафиксированы.

Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

«Продолжается тушение возгорания заполнителя наружной обшивки Арки НБК. С 22.00 до 07.00 было привлечено 5 работников ГСЧС и 2 единицы техники. По состоянию на 07.00 привлечены 40 работников ГСЧС и 8 единиц техники», — говорится в сообщении.

Техническое состояние комплекса объекта «Укрытие» и Нового безопасного конфайнмента: (НБК-ОУ):

  • сквозные разрушения площадью примерно до 15 м²
  • дефекты обшивки без сплошного разрушения до 200 м²
  • повреждение внутреннего заполнителя обшивки
  • имеющиеся разрушения болтовых соединений
  • деформированные узлы соединений конструкций верхней части ГТО

«Ухудшение радиационной обстановки на промплощадке НБК-ОУ и на ДСП «ЧАЭС» в целом не зафиксировано. Выход радиоактивных продуктов за установленные пределы не обнаружен», — говорится в сообщении.

Напомним, что 14 февраля вражеский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие, защищающее от радиации разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции.

Также президент Владимир Зеленский заявил, что российский дрон, попавший в укрытие над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, шел на высоте, на которой его не видят радары.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.