Удар российского дрона по кровле Чернобыльской АЭС: по состоянию на 15 февраля утечки радиации нет
На утро 15 февраля на площадке Чернобыльской атомной электростанции и Нового безопасного конфайнмента (НБК) утечки радиации не зафиксированы.
Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.
«Продолжается тушение возгорания заполнителя наружной обшивки Арки НБК. С 22.00 до 07.00 было привлечено 5 работников ГСЧС и 2 единицы техники. По состоянию на 07.00 привлечены 40 работников ГСЧС и 8 единиц техники», — говорится в сообщении.
Техническое состояние комплекса объекта «Укрытие» и Нового безопасного конфайнмента: (НБК-ОУ):
- сквозные разрушения площадью примерно до 15 м²
- дефекты обшивки без сплошного разрушения до 200 м²
- повреждение внутреннего заполнителя обшивки
- имеющиеся разрушения болтовых соединений
- деформированные узлы соединений конструкций верхней части ГТО
«Ухудшение радиационной обстановки на промплощадке НБК-ОУ и на ДСП «ЧАЭС» в целом не зафиксировано. Выход радиоактивных продуктов за установленные пределы не обнаружен», — говорится в сообщении.
Напомним, что 14 февраля вражеский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие, защищающее от радиации разрушенного 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции.
Также президент Владимир Зеленский заявил, что российский дрон, попавший в укрытие над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, шел на высоте, на которой его не видят радары.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.