Война

Удержание позиций, уничтожение врага и укрепление армии: главнокомандующий ВСУ подвел итоги марта

Удержание позиций, уничтожение врага и укрепление армии: главнокомандующий ВСУ подвел итоги марта

фото: Генштаб

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский провел совещание в формате видеоконференции, во время которого подвел итоги деятельности ВСУ за март 2025 года. Основными вызовами остаются удержание линии фронта и стабилизация обстановки в угрожающих направлениях.

Об этом он написал в Telegram.

Сырский отметил, что благодаря стойкости украинских воинов удалось остановить противника на наиболее напряженных участках, в частности, на Покровском направлении.

Несмотря на попытки российских войск прорвать оборону, они практически не продвинулись. В то же время, украинские подразделения активно контратакуют, возвращая утраченные позиции и сковывая значительные силы врага.

За месяц артиллерия Сил обороны выполнила почти 100 тысяч огневых задач, а операторы дронов совершили более 81,7 тысяч боевых вылетов, в том числе с использованием высокоточных ударов DeepStrike.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу комплектования подразделений личным составом и восстановлению их боеспособности. Главнокомандующий отметил необходимость повышения качества подготовки военных.

В частности, была увеличена продолжительность базового курса военной подготовки до 1,5 месяца и введен адаптивный период для новобранцев в боевых бригадах. Эти изменения уже дают положительный эффект – уровень потерь среди личного состава в этом месяце уменьшился.

Еще одним важным вопросом стало обеспечение войск современными средствами борьбы, в частности, дронами, устойчивыми к враждебным средствам радиоэлектронной борьбы. Кроме того, были определены задачи по улучшению подготовки техники к весенне-летнему периоду и усилению ее защиты от FPV-дронов.

«Держим строй, держим позиции, развиваемся, двигаемся вперед!» — подытожил Сырский.

Ранее, в Генеральном штабе ВСУ обнародовали оперативную информацию по состоянию на 08.00 31 марта 2025 года по поводу российского вторжения. В общей сложности, за прошедшие сутки зафиксировано 171 боевое столкновение. Авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили 14 районов сосредоточения личного состава и техники, а также один пункт управления российских захватчиков.

К слову, в Генеральном штабе ВСУ обновили данные по потерям армии РФ в войне против Украины, так за сутки 30 марта украинские военные уничтожили 1230 оккупантов, 30 артиллерийских систем и 65 единиц автомобильной техники врага.

Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.