Украина готова к компромиссу в вопросе освобождения заложников — Геращенко
В понедельник, 11 июня, главы МИД стран «нормандской четверки» полтора часа уделили теме освобождения украинских заложников и политзаключенных.
Об этом написала в Facebook заместитель главы Верховной Рады Украины, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.
«Только что по телефону говорили с министром Павлом Климкиным, который имел в понедельник встречу в нормандском формате с коллегами из Германии, Франции и министром ВС РФ.
Павел сообщил, что впервые во время встречи в нормандском формате теме освобождения заложников и политзаключенных было посвящено полтора часа, впервые обсуждалась инициатива допуска обмудсвумен к задержанным в РФ и в Украине. Говорили и о количестве задержанных, и о конкретных фамилиях и судьбах людей. Наши партнеры из Франции и Германии также отмечают принципиальность и приоритетность решения этого гуманитарного вопроса, который не должен быть политизированным (хорошо, что во время своих визитов в Украину министры встречались с семьями заложников)», — написала Геращенко.
Она добавила, что Украина готова к компромиссу в вопросе задержанных, чтобы быстрее всех вытащить.
«Также поднимался другой больной вопрос — поиск пропавших без вести и допуск к поиск и в тюрьмы МККК. Украинская сторона готова активно работать, чтобы как можно быстрее состоялась очередная волна освобождения», — сообщила Геращенко.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что во время переговоров «нормандской четверки» был заметен прогресс в вопросе освобождения политзаключенных.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.