Украина и санкции: Роскосмос нашел «виновных» в провале запуска своих спутников
В корпорации «Роскосмос» заявили, что из-за украинских производителей были сорваны запуски спутников, а из-за санкций доля российской космической техники составила лишь треть от запланированного в прошлом году.
Об этом говорится в годовом отчете компании, передают российские СМИ.
Отмечается, что согласно плану доля российского экспорта ракетно-космической техники должна по итогам 2017 составлять 24,5% от мирового, но по факту этот показатель составил 8,5%.
«»Роскосмос»объясняет это санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику «высококачественной импортной аппаратурой»», — говорится в сообщении.
Также в компании жалуются на конкуренцию со стороны частных американских космических компаний, прежде всего SpaceX.
В документе указано, что по плану «Роскосмос» должен был запустить 25 аппаратов, а по факту запустил только 17, поскольку украинские производители не поставили комплектующие или задержали производство ракеты-носителя.
В частности, сообщается, что на год был перенесен запуск спутника связи «Гонец-М» из-за того, что Украина не поставила комплектующие для разгонного блока «Бриз-КМ», а также по этой же причине на 2018 год был перенесен запуск одного из двух устройств дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B.
Также в отчете говорится, что «в связи с задержкой изготовления ракеты-носителя украинского производства» был сорван запуск украинского спутника «Лебедь».
Ранее в «Роскосмосе» заявили, что американские астронавты могли намеренно просверлить отверстие в российском космическом корабле «Союз МС-09» с целью как можно быстрее доставить на Землю одного из своих больных коллег.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.