Украина могла бы выиграть 12 млрд долларов в судах против России — Оржель
Фото з сайту Нафтогазу
Возможен выигрыш за арбитраж против «Газпрома» на $ 12,2 млрд можно было бы получить только через 3-5 лет судов и простоя украинской ГТС.
Об этом написал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в колонке для ЭП.
«Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи, это более 3 млрд долларов арбитража + ориентировочно 3 млрд долларов за транзит в год в течение 5 лет», — написал министр.
Он сказал, что в пятилетней перспективе Украина получит около 18 млрд долларов, из них 3 — живыми деньгами — уже до нового года. И это — без кабальных условий по приобретению российского газа.
«Что такое 12,2 млрд долларов, о которых говорится в протоколе? Это — потенциальный выигрыш в арбитраже за упущенную выгоду», — пишет Оржель.
Министр отмечает, Украине трудно было бы отстаивать свою позицию при условии, если бы Газпром прокачивал транзитом хотя бы минимальные объемы газа.
«Здесь есть три ключевых момента: сама цифра и слова» потенциальный «и» упущенная «. Мы могли бы их получить, если бы Газпром полностью отказался от транзита через Украину и не пускал сюда других (вопрос, кто мог бы быть этим» другим » , тоже актуален). Но если Газпром прокачивал хотя бы минимальные объемы, то нам уже было бы сложно поддерживать убедительность своей позиции «, — написал Оржель
Кроме того, по его словам, арбитраж — это долгий и затратный процесс.
«Допустим, мы бы получили 12,2 млрд долларов (минус судебные издержки) в течение 3-5 лет, если бы наша ГТС стояла пустой. Было бы это победой для Украины? Нет. Потому что по имеющимся договоренностям мы должны получить больше транзита , чем могли бы выиграть в суде в его отсутствие «, — подчеркивает Оржель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЛЮБАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ С РФ МОЖЕТ ИМЕТЬ ЦЕЛЬЮ ТОЛЬКО СВОРАЧИВАНИЕ ВСЕГО проевропейской ДВИЖЕНИЯ — Кириленко.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.