Украинцы больше не будут платить за доступ к Единой базе при продаже недвижимости — Гончаренко
Украинцы больше не будут платить за доступ к Единой базе при продаже недвижимости.
Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко.
«Вчера президент наконец подписал закон, который ликвидирует так называемые «авторизованные электронные площадки». Благодаря моей правке №664 отныне доступ к Единой базе открыт для всех граждан абсолютно бесплатно, а формирование справок о рыночной стоимости объекта также предоставляется бесплатно. Напомню, что «площадки», по факту, занимались тем, что пересылали документы в Единую базу Фонда государственного имущества. Платили за это мы с вами во время каждой сделки купли-продажи недвижимости. Дополнительные 500-1800 грн непонятно кому, непонятно за что. Как подсчитали журналисты, в целом украинцы перечислили «площадкам» около 700 миллионов гривен», — написал депутат,
«Но только ликвидировать площадки было мало. Предварительно по задумке «слуг» доступ к базе должен был стать бесплатным только для нотариусов. Для всех граждан автоматическая справка обошлась бы в 51 гривну и в 205 гривен за поданный оценщиком отчет. Я рад, что в конечном варианте законопроекта за поданную мной поправку проголосовали 330 депутатов, и теперь все будет бесплатно. Было сложно не понять важность этого, поэтому большинство поддержало меня, несмотря на партийную принадлежность. Сложившаяся ситуация на рынке недвижимости, была реально абсурдной. Принятые изменения сделают этот рынок прозрачным и сэкомят деньги всем украинцам», — добавил он.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.