Украина и Британия подписали договор о строительстве военных кораблей и баз для ВСУ
Фото: www.mil.gov.ua
В Одессу зашел эсминец Королевского военно-морского флота HMS DEFENDER, на борту которого Украина и Британия подписали договор о поддержке развития украинских Военно-морских сил.
Так, министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин и заместитель министра обороны Украины Александр Миронюк подписали Меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины.
Договор предусматривает совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, реконструкцию украинских судостроительных предприятий и строительство двух баз ВМС Украины.
«Это еще один шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством ради укрепления украинского флота, который сталкивается с постоянной опасностью в Черном и Азовском морях», — повідомляє пресс-служба Минобороны Украины..
Свидетелями церемонии подписания меморандума стали секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, первый морской Лорд Великобритании адмирал Тони Радакин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.
Они также наблюдали за совместными учениями украинских, британских и американских военных на борту корабля.
«Совместные морские проекты и регулярные визиты военных кораблей — свидетельство тесных связей между Британией и Украиной, партнерства и дружбы», — говорится в сообщении.
Напомним, 10 мая в Одессу зашел американский фрегат береговой охраны USCGC Hamilton.
Ранее президент Румынии призвал США увеличить военное присутствие в странах восточного фланга НАТО.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.