Новости

Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества — Столтенберг

Украина и НАТО подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества — Столтенберг

Фото:

Североатлантический альянс (НАТО) в ближайшие дни подпишет соглашение об усилении киберсотрудничества с Украиной. Это даст Киеву доступ к западной платформе обмена информацией о вредоносных программах.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Я решительно осуждаю кибератаки на правительство Украины. НАТО уже много лет тесно сотрудничает с Украиной, помогая усилить ее киберзащита. Киберэксперты НАТО в Брюсселе обмениваются информацией со своими украинскими коллегами о текущей вредоносной кибердеятельности», — отметил он.

Столтенберг добавил, что НАТО усилит сотрудничество с Украиной в этой сфере.

«В ближайшие дни НАТО и Украина подпишут соглашение об усилении киберсотрудничества, включая доступ Украины к платформе обмена информацией о вредоносных программах. Решительная политическая и практическая поддержка НАТО Украины будет продолжена», — подчеркнул генсек.

В Украине в ночь с 13 на 14 января 2022 года состоялась глобальная хакерская атака на сайты правительства.

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.