Политика

Украина инициировала новое заседание ТКГ: причина

Украина инициировала новое заседание ТКГ: причина

Фото: Facebook

Украина подала запрос на проведение нового заседания трехсторонней контактной группы. Она планирует обсудить нарушение перемирия со стороны российских войск на Донбассе.

Издание «Новости Донбасса» пишет, что по словам представителя украинской делегации Алексея Арестовича, из-за обстрелов оккупантами позиций ВСУ на протяжении 22-28 декабря четверо военных получили ранения. Из них двое находятся в тяжелом состоянии.

Мы запросили проведение внеочередных консультаций в формате рабочей подгруппы по безопасности ТКГ на сегодня, 28 декабря, для обсуждения вопросов систематического нарушения со стороны Вооруженных сил РФ/ОРДЛО и фактического отсутствия деэскалации напряженности на линии разграничения после предыдущего заседания ТКГ 22 декабря.

Он добавил, что вооруженные силы РФ/ОРДЛО отказались от участия в этих консультациях.

Как известно, временная поверенная в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время заседания Постоянного совета этой организации в Вене заявила, что Россия продолжает блокировать прогресс в реализации мер по безопасности на переговорах в Трехсторонней контактной группе.

Кроме этого, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе заявляет, что МИД РФ официально признал участие российских граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.