Украинская версия военной демократии официально превращается в диктатуру
фото: facebook К.Корсун
Источник: Facebook-страница автора
Украинская версия военной демократии официально начала превращаться в военную диктатуру. Старт этому процессу даст уже проголосованный Закон Украины, согласно которому власть (пока только Закарпатская областная военная администрация) получила право без решения суда забирать любую недвижимость в Ужгородском районе Закарпатской области – в том числе частную – для «развития цифровой инфраструктуры».
В самой тыловой области страны, куда почти ничего никогда не прилетало. И даже не под «фортификационные сооружения» Ужгородского фронта, а почему-то под «цифровизацию».
Но главный зашквар этого закона заключается в том, что решение Закарпатской ОВА силой отнимать у владельцев частную недвижимость не может быть обжаловано в суде. В стране, где единственным вариантом хоть как-то защитить свои права от произвола мегакоррумпированного чиновничьего аппарата и правопохеронных органов остался суд. Да, хреновый, да, тоже коррумпированный, далеко не каждому доступен – но хоть какая-то теоретическая возможность.
А теперь и эту опцию заберут. Буквально в собственной стране лишат самой возможности на восстановление справедливости. Наплевав на статью 55 Конституции Украины: «Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служащих лиц». И еще там есть статья 41: «Никто не может быть незаконно лишен права собственности. Право частной собственности нерушимо». Pohuy, пляшем. Нам здесь нада, а вы там соединяйтесь.
Непонятно почему именно Ужгородский район Закарпатской области. При чем тут «цифровая инфраструктура». Бигусы считают, что таким супер-затратным образом кто-то отжал себе конкретный участок в горах в Ужгородском районе.
Как-то не очень версия, если честно. Чтобы что? Тупо дом себе построить на украденной у владельца земле? Какую потом когда-нибудь все равно вернут владельцу? Как по мне, здесь за километр чувствуется вонь Главного Цифровизатора и Большого Кормчего украинской Дія-Матрицы.
Что он там хочет строить: новый ли бронированный дата-центр под «выборы в смартфоне» с базами данных и блэкджеком, или хранилище награбленных миллиардов для всей зекоманды, или воспитательный лагерь для нецифрованных – кто знает, но очередная афера явно намечается настолько масштабная, что аж целый Закон Украины под ней проплачен.
Что интересно, изначально он планировался как упрощение процедур и облегчение предоставления разрешений операторам мобильной связи на установку новых сотовых вышек. Но что-то вдруг пошло не так (странно, правда?) И в какой-то момент понятная инициатива превратилась в совершенно дикий и диктаторский закон, которому завидовал бы сам таварищ сталин. Отменить право граждан на суд – на такое даже коммуняки при совке не решились.
Если этот «пробник» общество проглотит и не возмутится – значит схема рабочая и можно дальше смело двигаться в сторону государственной модели КНДР: партия лучше знает, какая тебе недвижимость положена. Вот тебе 5 кв. метров в бараке, а в твою новую хату заедет ответственный цифровой товиращ Шариков, который будет здесь воевать на важном цифровом фронте. Что значит «ты против»? Это запрещено. Нельзя возмущаться. По закону все должны любить Вождя – хоть во дворце, хоть в собачьей будке. Нам – дворцы, вам – будки. Да, именно такой на данный момент является «общественная необходимость». Все для Победы, объединяйтесь, ты шо, Родину не любишь, гад?
Цитата классика: «Нельзя мстить! Должны мы любить всех пи***ов, воров, убийц! Ибо каждый из них народ, все богоносцы» (Лесь Подеревянский)
И этот ящик Пандоры откроется в случае подписания Президентом Украины принятого Верховной Радой законопроекта № 9549, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры отвода земельных участков для развития цифровой инфраструктуры» — после которого этот ночной кошмар демократии станет реальностью в современной Украине.
Дожили. Сражаемся против тирании лаптеногих – собственной, доморощенной тиранией.
Напомним, недавно Верховная Рада приняла закон об упрощении процедуры отвода земельных участков для развития цифровой инфраструктуры. Это по сути важный и необходимый закон, цель которого – улучшение связи на оккупированных и других территориях Украины. Решение поддержали 228 народных избранников.
Однако во втором чтении в нем появился «сомнительный» пункт, нарушающий Конституцию и права человека. По нему Закарпатской ВГА, без права обжалования в суде, разрешили принудительно отбирать земли и недвижимость.
Впоследствии появилась петиция для ветирования закона. В условиях военного положения, положения о невозможности обжалования в судебном порядке решений органа власти о изъятии земли вызывают значительное общественное беспокойство граждан по поводу возможного нарушения их права собственности на землю, и не понятны для них, тем более, что не проводилось соответствующее информационное разъяснение необходимости принятия таких норм, – говорится в петиции.
Кроме того, подчеркивается, что указанное положение не согласуется с некоторыми нормами Конституции Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram та Instagram.