Украинские военные уничтожили российскую РЛС «Небо-М»
Украинские военные нанесли удар баллистическими ракетами ATACMS по российской радиолокационной станции «Небо-М», которая используется для обнаружения и перехвата воздушных целей.
Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ. Детали о месте и времени уничтожения этой РЛС не были раскрыты.
Этот успех создает выгодные условия для дальнейшего применения дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow и SCALP-EG, поскольку уничтожение «Небо-М» открывает «воздушный коридор». Система «Небо-М» тяжело уязвима из-за скрытых режимов работы, и сейчас у россиян осталось всего десять таких систем. Стоимость одного из них превышает 100 миллионов долларов.
По состоянию на 3 октября Вооруженные силы Украины уничтожили уже 656 710 русских оккупантов. За сутки украинским воинам удалось ликвидировать 1150 человек.