Война

Украинские военные успешно отбили более 40 атак россиян, продолжаются ожесточенные бои за Бахмут и Марьинку — Генштаб

Украинские военные успешно отбили более 40 атак россиян, продолжаются ожесточенные бои за Бахмут и Марьинку — Генштаб

фото: Генштаб ЗСУ

Российские войска, несмотря на большие потери, основные усилия сосредотачивают на ведении наступлений на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток на этих участках фронта Силы обороны отбили более 40 атак оккупантов. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

По сообщению Генштабу ВСУ в течение суток российские войска нанесли три ракетных и  37 авиационных ударов, в частности, применили 12 беспилотников типа «Шахед-136». 10 из них уничтожили украинские военные. Кроме того, россияне совершили 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям Сил обороны и населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданских граждан , разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях Оперативная обстановка без существенных изменений. В течение суток россияне обстреляли населенные пункты Бояро-Лежачие, Искрисковщина, Волфино, Екатериновка и Кондратовка Сумской области, а также Стрелка, Огурцово, Волчанск, Петропавловка, Караическое, Землянки и Отрадное в Харьковской области.

На Купянском направлении российских артиллерийских обстрелов подверглись Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Западное и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении войска РФ пытались улучшить тактическое положение, вели безуспешные наступления в районе южной окраины населенного пункта Кременная. Артиллерийские обстрелы получили Стельмаховка, Невское, Диброва, Кузьмино, Белогоровка Луганской области и Ивановка и Верхнекаменское на Донетчине.

На Бахмутском направлении россияне продолжают наступать. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. От российских обстрелов пострадали Федоровка, Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Предтечино, Константиновка, Дружковка, Александро-Шультино, Белая Гора, Дружба и Железное Донецкой области.

На Авдеевском направлении войска РФ наступали в районах Авдеевки, Водяного и Первомайского Донецкой области, успеха не имели. Обстреляли, в частности, Новокалиново, Авдеевку, Нетайлово, Первомайское и Невельское.

На Марьинском направлении В течение суток Силы обороны отразили многочисленные атаки в районах Марьинки и Победы Донецкой области. В то же время российские обстрелы подверглись Красногоровке, Георгиевке и Новомихайловке.

На Шахтерском направлении В течение текущих суток россияне безуспешно пытались наступать в районе Угледара. Обстреливали Угледар, Новоукраинку и Большую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях Армия РФ обороняется. В то же время за сутки россияне обстреляли более 30 населенных пунктов. Среди них – Времивка, Новополье Донецкой области; Бурлацкое, Малиновка, Железнодорожное, Малые Щербаки и Каменское Запорожской области; Гавриловка, Берислав, Веселое, Антоновка Херсонской области и город Херсон.

По информации Генштаба ВСУ, в Кабичевке Луганской области оккупационные власти приказали развернуть на территории сельского дома культуры военного госпиталя для российских солдат на 40 койкомест. В новом медучреждении до конца недели планируется прибытие российских военных врачей.

Россияне продолжают использовать гражданское население оккупированных территорий в собственных целях, прикрываясь «живым щитом».

«В Скадовске Херсонской области, по состоянию на 18 апреля, российские оккупанты начали заставлять всех коллаборантов и сотрудничающих с ними подписать обязательства по запрету выезда за пределы района», — говорится в сообщении.

Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения российских войск, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 склада боеприпасов россиян.

Напомним, что российские войска в ночь на 19 апреля атаковали Одесщину дронами-камикадзе «Shahed-136/131». ВСУ уничтожили 10 из 12 беспилотников.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.