Украинские воины с помощью Patriot сбили истребитель оккупантов — СМИ
Фото: Олексій Резніков
Украинские военные с помощью зенитного ракетного комплекса Patriot сбили, по меньшей мере, один российский истребитель на расстоянии.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Пентагона и Конгресса США.
По их данным, российский истребитель был сбит в период за последние недели. Российские самолеты в большинстве своем остаются за российскими оборонными линиями из-за того, что Украине сложно их сбивать с помощью систем меньшей дальности.
Как говорят американские чиновники, Patriot нацеливается на российские самолеты, обстреливающие украинские гражданские населенные пункты. Источники отметили, что украинцы сами принимают решение, когда и как привлекать Patriot для обороны после того, как партнеры передали эти ЗРК.
Некоторые сотрудники Конгресса утверждают, что с современными истребителями Украины будет легче нацеливаться на российские самолеты, а также не придется для этого тратить дорогие боеприпасы для Patriot, созданные для перехвата баллистических ракет.
Напомним, спикер Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пока не может подтвердить сообщение о якобы повреждении пусковой установки зенитно-ракетного комплекса Patriot в Украине.
16 мая американский телеканал CNN со ссылкой на анонимного чиновника сообщил, что ракетный удар России по Украине в ночь на вторник не привел к уничтожению системы противоракетной обороны Patriot, как об этом заявило российское Министерство обороны.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.