Война

Украинские воины с помощью Patriot сбили истребитель оккупантов — СМИ

Украинские воины с помощью Patriot сбили истребитель оккупантов — СМИ

Фото: Олексій Резніков

Украинские военные с помощью зенитного ракетного комплекса Patriot сбили, по меньшей мере, один российский истребитель на расстоянии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Пентагона и Конгресса США.
По их данным, российский истребитель был сбит в период за последние недели. Российские самолеты в большинстве своем остаются за российскими оборонными линиями из-за того, что Украине сложно их сбивать с помощью систем меньшей дальности.

Как говорят американские чиновники, Patriot нацеливается на российские самолеты, обстреливающие украинские гражданские населенные пункты. Источники отметили, что украинцы сами принимают решение, когда и как привлекать Patriot для обороны после того, как партнеры передали эти ЗРК.

Некоторые сотрудники Конгресса утверждают, что с современными истребителями Украины будет легче нацеливаться на российские самолеты, а также не придется для этого тратить дорогие боеприпасы для Patriot, созданные для перехвата баллистических ракет.

Напомним, спикер Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что пока не может подтвердить сообщение о якобы повреждении пусковой установки зенитно-ракетного комплекса Patriot в Украине.

16 мая американский телеканал CNN со ссылкой на анонимного чиновника сообщил, что ракетный удар России по Украине в ночь на вторник не привел к уничтожению системы противоракетной обороны Patriot, как об этом заявило российское Министерство обороны.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.