Умер легендарный украинский футболист с ФК » Динамо»
Сегодня, 13 февраля, на 76-м году жизни перестало биться сердце выдающегося нападающего киевского «Динамо», донецкого «Шахтера» и сборной СССР Виталия Хмельницкого.
Об этом говорится на сайте ФК «Динамо».
Виталий Григорьевич родился 12 июня 1943 года, в селе Тимошевка Запорожской области, а карьеру профессионального футболиста начинал в составе мариупольского «Азовца». Правда, не доиграв даже сезона-1962 среди команд класса Б, 19-летний нападающий перебрался в вышелиговый донецкий «Шахтер».
Пройдя в Донецке университеты известного тренера Олега Ошенкова и проведя в элитном дивизионе советского футбола 73 матча, в которых было забито 8 мячей, Хмель, как его называли на протяжении всей карьеры, перебрался в Киев, в главную украинскую команду «Динамо».
Хмельницкий быстро стал одной из ключевых фигур в почти непобедимой во второй половине 60-х команде Виктора Маслова, которая трижды подряд выигрывала золотые награды чемпиона СССР.
В общем Хмельницкий в составе киевлян стал четырехкратным чемпионом СССР (1966, 1967, 1968, 1971), дважды, в 1964-м и 1966 годах выигрывал Кубок Союза.
За сборную СССР в 1965-1971 годах сыграл 20 матчей, забил 7 голов. Участник чемпионата мира-1970.
Работал главным тренером команд «Гранит» (Черкассы) (1973-1974) и «Кривбасс» (1978-1979). На протяжении более трех десятилетий тренером в футбольной школе киевского «Динамо». Собственно, оттуда и ушел на пенсию.
Ранее «Прямой» писал, что в Англии в возрасте 81 не стало легендарного голкипера сборной Англии Гордона Бэнкса, который выигрывал чемпионат мира-1966 и совершил лучший сейв в истории футбола.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.