Увольнение главы «Нафтогаза» в Белом доме восприняли как мощную пощечину — Елисеев
Увольнение главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева восприняли в Белом доме как мощную пощечину, поскольку президент Владимир Зеленский фактически свернул реформу корпоративного управления.
Об этом в эфире «Прямого» заявил дипломат, представитель Украины при Европейском Союзе в 2010-2015 годах Константин Елисеев.
«Вне поля зрения прошел факт, со ссылкой на источники в Белом доме, что администрация Байдена рассматривала возможность приглашения Зеленского в Белый дом до встречи Байден-Путин. Но они отказались от этой идеи после того, как Зеленский, по сути, отменил реформу системы корпоративного управления , когда уволили Коболева. Здесь ключевая проблема — это свертывание реформы корпоративного управления. И эта информация поступила к американцам как раз в канун визита Блинкена в Украину. Они думали, что здесь будет важно показать успешность реформ», — сказал дипломат.
Он добавил, что из-за увольнения Коболева госсекретарь США Блинкен не передал Зеленскому приглашение в Белый дом.
«Блинкен поэтому и летел в Украину, чтобы передать это приглашение. Но поскольку буквально в канун визита была отменена реформа, это было расценено американцами как мощная пощечина. Конечно, они не могли этого допустить. Визит не отменили, потому что все было готово. Блинкен приехал, послушал Зеленского, встретился и улетел. Но приглашение так и не было передано», — отметил Елисеев.
Подробнее смотрите в видео:
Напомним, что 28 апреля Кабинет Министров Украины принял решение об увольнении главы НАК “Нафтогаз” Андрея Коболева с должности.
Позже в этот же день Кабинет Министров Украины назначил Юрия Витренко главой НАК «Нафтогаза».
В СМИ сообщили, что Коболева уволили, чтобы забрать из «Нафтогаза» 50 миллиардов на «Большую стройку»
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.