Политика

В больницах не хватает кислородных концентраторов, а власть упорно отчитывается об их наличии — Арьев

В больницах не хватает кислородных концентраторов, а власть упорно отчитывается об их наличии — Арьев

Фото: Facebook

В регионах критическая ситуация с кислородом, но для власти это не проблема, потому что на бумаге у них все есть.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат от «Европейской Солидарности» Владимир Арьев, трансляцию вел «Прямой».

«Вчера в Хмельницком произошла большая трагедия, областная инфекционная больница осталась без кислорода. Его привезли вовремя, а резервов не было. Я не знаю каким образом выкрутились из этой ситуации, просто чудом. Почти 200 больных, которые лежали в этой больнице и требовали кислородной терапии едва не задохнулись. Такая же история с кислородом и в Шепетовке, и по всей Хмельницкой области», — отметил он.

«Еще 31 марта я написал на премьер-министра Шмыгаля срочное обращение, чтобы немедленно обеспечить Хмельницкую область кислородом. Он переадресовал это на Степанова. Степанов прислал следующий ответ: что в Хмельницкой области, по состоянию на 5 апреля, есть два миллиона литров кислорода и полтысячи кислородных баллонов, и вообще, все «зашибись», «все хорошо прекрасная маркиза». Только в Хмельницкой люди, которые мне звонят десятками в день, говорят, что они задыхаются. И дышать цифрами от министерства здравоохранения они не могут, им нужен кислород, которым государство не обеспечило», — отметил народный депутат.

Владимир Арьев отметил, что отсутствие необходимого количества кислородных аппаратов и кислорода есть в каждой области.

«Думаете, в других ситуация лучше? Нет. Плюс-минус одинаково. Потому что еще год назад надо было думать, смотреть на то, что происходило в Италии, и понять, что нужно закупать новые мощности, чтобы обеспечивать Украину производством медицинского кислорода. Ничего сделано не было. Осенью ничего сделано не было. Сейчас сидят в правительстве и ничего не делают, несмотря на то, что люди задыхаются. Зато флагштоками будут меряться главы областных госадминистраций перед офисом Зеленского, потому что ко Дню Независимости Украины сказали поставить в каждой области самый высокий и самый лучший флагшток для государственного флага. Очень хорошо для государственного флага сделать хороший флагшток, но это можно сделать за средства меценатов, а за счет государства надо не на флагштоках меряться, а спасать людей», — подчеркнул народный депутат.

«То, что сейчас происходит говорит о слепоте, равнодушии и глухоте власти. Надо с этим что-то делать, ведь это несет угрозу здоровью и жизни украинцев», — резюмировал представитель «Европейской Солидарности».

Напомним, что в Украине на 14 апреля 2021 года зафиксировали 14 553 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 612 детей и 426 медработников.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.