В больницах Ивано-Франковска вынужденно выписывают COVID-больных
Больные на коронавирус пациенты более двух часов ждут госпитализации в городскую больницу Ивано-Франковска.
Об этом в эфире радио «Западный полюс» заявил городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.
«Вчера была реальная ситуация, когда скорые на Матейко (городская клиническая больница №1, которая принимает COVID-больных, — ред.) стояли и ожидали освобождения места с больными средней и тяжелой степени. Люди ждали по два часа в скорой, чтобы получить госпитализацию, свое место», — рассказал Марцинкив.
Он подчеркнул, что в COVID-больницах сегодня вынужденно выписывают пациентов с более легкой формой болезни, чтобы помощь тем, кто нуждается в немедленной кислородной терапии и постоянном надзоре врачей.
«Я неоднократно обращался к областной власти, Кабмину, с просьбой разворачивать дополнительные койко-места в областных медицинских учреждениях. Я уже не верю, что в этом направлении будут какие — то сдвиги», — заявил мэр.
По его словам, среди проблем в борьбе с коронавирусом остается доплата медикам, которую сейчас осуществляет местная власть. Марцинкив отметил, что в январе направили медикам, которые работают с больными на коронавирус, 50% с зарплаты, в феврале – только 30%.
«Мы не можем только своими силами преодолеть эпидемию. Дороги – это хорошо, но когда есть человеческие жизни, то может лучше перенаправить средства на них… Не может быть так, как это было несколько дней назад, когда женщину везли до Заболотова, там не было места, потом в Коломыю, где тоже отказали, а когда женщину везли до Калуша, она, к сожалению, отошла. На такие проблемы не надо закрывать глаза, а стоит говорить о них искренне и откровенно», — заявил мэр Франковска.
Он добавил, что город уже развернул 162 койко-места в городском роддоме, а теперь планирует развернуть еще 120 в поликлинике на улице Длинной — в восьмиэтажном здании для больных выделят два этажа.
Напомним, мэр Ивано-Франковска публично обратился к Зеленскому из-за ситуации с COVID-19.
Также Марцинкив сообщил, что центральная власть предоставила Ивано-Франковску всего 500 доз COVID-вакцины.
Ранее сообщалось, что в больницах Ивано-Франковска не хватает COVID-коек, больные лежат в коридорах.
Напомним, в шести областях Украины превышен показатель госпитализации среди COVID-пациентов.
В Украине по состоянию на 2 марта 2021 зафиксировали 5336 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 308 детей и 218 медработников.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.