В Брюсселе стартовал саммит ЕС-Молдова: о чем будут говорить лидеры
Фото: Reuters
Президент Европейского совета Антониу Кошта и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен 22 июня в Брюсселе принимают президент Молдовы Маю Санду на втором саммите ЕС-Молдова.
Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.
«Саммит является ключевой возможностью подчеркнуть стратегическую важность будущего Молдовы в ЕС и укрепить партнерство между ЕС и Молдовой», — говорится в сообщении.
По завершении встречи лидеры должны обнародовать общую декларацию.
В ходе саммита также планируется подписать новое рамочное соглашение в сфере исследований, которое предусматривает сотрудничество в ряде направлений, связанных со стратегиями разумной специализации и инновационной политикой.
Ожидается, что лидеры ЕС оценят прогресс Молдовы в проведении реформ на пути к евроинтеграции, в частности по укреплению верховенства права, защите основных прав и борьбе с организованной преступностью.
В ЕС отмечают, что Молдова достигла значительного прогресса и продемонстрировала твердую приверженность гармонизации своего законодательства с acquis ЕС, несмотря на беспрецедентное внешнее давление. Статус кандидата на вступление в Евросоюз страна получила в июне 2022 года.
«ЕС стремится быстро продвигаться в процессе вступления Молдовы на основе ее устойчивого прогресса в реформах и базирующегося на заслугах подхода», — подчеркнули в Евросоюзе.
ЕС также пообещал поддерживать интеграцию Молдовы во внутренний рынок Евросоюза в ключевых секторах. Для поддержки реформ в рамках евроинтеграции стране предусмотрено до 1,9 млрд евро на 2025-2027 годы в рамках нового Плана роста.
На сегодняшнем саммите лидеры также отметят преимущества Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой, которое вступило в силу 1 июля 2016 года.
В настоящее время ЕС является самым крупным торговым партнером Молдовы. На страны Евросоюза приходится около половины внешней торговли государства, общий объем которой превышает 7 млрд. евро.
Отдельное внимание будет уделено вопросам энергетической безопасности, диверсификации поставок энергоресурсов и повышению энергоэффективности.
На саммите также обсудят цифровое сотрудничество, в частности, гармонизацию законодательства Молдовы с нормами ЕС по цифровым услугам и цифровым рынкам, противодействие дезинформации и информационным манипуляциям, а также усиление кибербезопасности.
Еще одной темой станет роль транспортного сообщения в углублении интеграции между ЕС и Молдовой.
Лидеры ЕС также оценят участие страны в программах и политиках Евросоюза в сфере молодежи, окружающей среды, исследований и разработок, а также сельского хозяйства.
Кроме того, стороны обсудят дальнейшее углубление сотрудничества в области безопасности и обороны. Известно, что в 2021-2025 годах ЕС выделил Молдове 197 млн евро через Европейский фонд мира для поддержки модернизации ее вооруженных сил.
На саммите Кишинев также будет возможность подтвердить свою приверженность укреплению безопасности, готовности и устойчивости государства, включая кибербезопасность.
Напомним, 15 июня 2026 года во время второй межправительственной конференции по вступлению Молдовы в ЕС был открыт переговорный кластер 1 «Основы» («Фундаментальные вопросы»). В тот же день аналогичное решение было принято и в отношении Украины.
В то же время, премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что во время саммита ЕС поддержал позицию венгерского премьера Петера Мадяра об отсутствии в итоговом документе упоминания об ускоренном вступлении Украины в Евросоюз.
Ранее сообщалось, что Венгрия выступила против ускорения переговоров о вступлении Украины в ЕС .
Также в Евросоюзе заявляли, что Украина готова выполнить все необходимые условия для членства в объединении .
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.