Новости

В Черновцах разоблачили схему хищения газа на 87,5 млн грн: детали

В Черновцах разоблачили схему хищения газа на 87,5 млн грн: детали

Газ

В Черновцах через самовольное подключение многоэтажного дома к газораспределительной системе нанесен ущерб по меньшей мере на 87,5 млн грн.

Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий в Facebook.

По его словам, злоумышленники незаконно проложили газопровод в многоквартирный дом, самовольно подключились к газораспределительной сети и фактически использовали газ для работы местной котельной без надлежащего учета и оплаты.

Предварительно нанесенный ущерб оценивается в 87,5 млн грн.

Преступную схему разоблачили специалисты компаний «Газсети» и «Нафтогаз». Все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения расследования и привлечения виновных к ответственности.

Корецкий подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» потребует возмещения нанесенного ущерба.

Он также отметил, что ежегодно потери от воровства газа бытовыми потребителями достигают миллиардов гривен. Из-за постоянных российских атак на газодобывающую инфраструктуру Украина вынуждена импортировать газ, который критически важен для прохождения отопительного сезона.

«Вскоре сообщим имена организаторов этой схемы», — заявил Корецкий.

По его словам, разоблачать подобные нарушения помогают обращения граждан на горячую линию.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему в АО «Укргаздобыча», которая нанесла государству ущерб более чем на 295 млн грн.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.