В Черновцах разоблачили схему хищения газа на 87,5 млн грн: детали
Газ
В Черновцах через самовольное подключение многоэтажного дома к газораспределительной системе нанесен ущерб по меньшей мере на 87,5 млн грн.
Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий в Facebook.
По его словам, злоумышленники незаконно проложили газопровод в многоквартирный дом, самовольно подключились к газораспределительной сети и фактически использовали газ для работы местной котельной без надлежащего учета и оплаты.
Предварительно нанесенный ущерб оценивается в 87,5 млн грн.
Преступную схему разоблачили специалисты компаний «Газсети» и «Нафтогаз». Все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения расследования и привлечения виновных к ответственности.
Корецкий подчеркнул, что НАК «Нафтогаз Украины» потребует возмещения нанесенного ущерба.
Он также отметил, что ежегодно потери от воровства газа бытовыми потребителями достигают миллиардов гривен. Из-за постоянных российских атак на газодобывающую инфраструктуру Украина вынуждена импортировать газ, который критически важен для прохождения отопительного сезона.
«Вскоре сообщим имена организаторов этой схемы», — заявил Корецкий.
По его словам, разоблачать подобные нарушения помогают обращения граждан на горячую линию.
Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему в АО «Укргаздобыча», которая нанесла государству ущерб более чем на 295 млн грн.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.