В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из пограничных сел
В Черниговской области с 1 июля начнут обязательную эвакуацию жителей из ряда приграничных населенных пунктов. Соответствующее решение принял Совет обороны области по обращению военных.
Об этом сообщил начальник Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.
Речь идет о 12 селах в четырех пограничных общинах области. Эвакуация коснется населенных пунктов Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общин.
Кроме того, власти продолжили меры по эвакуации еще из семи пограничных сел, где ее объявляли ранее. Часть жителей уже уехали, однако многие остались и написали отказ от эвакуации.
По данным местных властей, во всех населенных пунктах, на которые распространяется решение, сейчас проживает около тысячи человек. Среди них – 120 детей.
Чаус отметил, что механизм эвакуации уже отработан. Для жителей определят места сбора, обеспечат транспорт и сопровождение. Также были подготовлены маршруты эвакуации и места для временного проживания.
По плану областных властей, эвакуацию должны завершить в течение двух месяцев.
Решение касается следующих населённых пунктов:
Корюковское общество: Прибынь, Шишковка, Рудня.
Городнянская община: Лемешевка, Мощенко.
Новгород-Северская община: Воробьевка, Камень, Каменская Слобода, Карабаны, Чайкино.
Семеновская община: Газопроводное, Александровка.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.