В Киеве детям без прививок разрешат посещать школы и детсады — КГГА
Ілюстративне фото
В Киеве не будут запрещать невакцинированным детям посещать школы и детские сады.
Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский.
«2 сентября начнется новый учебный год, и запрета невакцинированным детям посещать учреждения образования не будет … Запретить детям посещать учреждения образования мы не можем», — подчеркнул он.
Чиновник уточнил, что в случае низкого уровня вакцинации и ухудшения статистических данных по заболеваниям столичные власти вынуждены ограничивать посещение учреждений образования невакцинированными детьми и обеспечивать их право на дистанционное образование.
Он также подчеркнул, что власть совместно с медиками должны работать над тем, чтобы вакцинация детей проходила на должном уровне. В связи с этим профильная комиссия КГГА вынесла решение поручить департаментам образования и медицины отработать форму информирования киевлян о необходимости вакцинации.
Отдельно Мондриевский отметил, что учебные заведения не имеют права и возможности проверять достоверность справок о вакцинации детей, предоставляют их родители.
Напомним, МОЗ и МОН призывают родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые по календарю прививки.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.