В лучшем случае Зеленский в Париже ничего не подпишет — Звиробий о Нормандском саммите
Волонтер и ветеран Маруся Звиробий убеждена, что лучше для Украины будет, если президент Владимир Зеленский не подпишет никаких договоренностей.
Об этом она заявила в эфире «Прямого».
Чего вы и ветераны АТО ожидаете от Нормандского саммита 9 декабря? И готовы ли вы к худшему повороту событий? Из-за того, что господин Зеленский привезет откуда что-то такое, что мы сможем назвать сдачей национальных интересов.
— Чего мы ожидаем? В лучшем случае, он ничего там не подпишет. Потому что, однозначно, те, кто видел Путина в лицо шесть лет и воевал с ним, тот знает точно, что Путин ничего нам не предложит, что будет выгодно для Украины. Ничегошеньки. Он будет предлагать все, что нам критически невыгодно. И в этом случае лучшее, что может сделать Зеленский, — это ничего не подписывай, а не трогай никакие кнопочки, не делай ничего, пожалуйста.
Мы ему сделаем даже повод сослаться на бунт в стране. Потому что с 8 на 9-ое соберутся под Офисом президента люди и будут ждать, что ты там подпишешь. И этих людей будет очень много. Это будет Майдан по факту. И президенту очень рекомендую на него сослаться и ничего не подписывать. Сказать: «У меня там люди. Они против, украинцы против. Не могу». Потому что Путину все равно — ему, сколько и кто там бастует, у него вообще не понятия такого, как на людей обращать внимание. Для него люди — это мусор. А вот Германия и Франция — это Европа, они на это обращают внимание. И поэтому я очень рекомендую ему на этот Майдан сослаться. Будем считать, что это ему в помощь.
А в худшем случае — да, это он подпишет путинские условия, на которые, как я вижу по реакции Макрона, там уже соглашаются все участники, может, даже с нашим Александровичем. Я не знаю, что тогда будет, если он это подпишет. Это самые агрессивные сценарии. Причем не наши.
Напомним, что 28 ноября, детективы Государственного бюро расследований пришли с обысками в дом волонтера Маруси Звиробий в Калиновке. Детективы ГБР угрожали выломать дверь, когда волонтер заявила, что вызывает адвоката. Впоследствии она впустила детективов, которые предъявили постановление суда и свои служебные удостоверения.
Депутат фракции «Европейская Солидарность» Артур Герасимов заявил, что дело против народного депутата и волонтеры София Федина является политическим преследованием и выборочным правосудием.
Ветеран АТО, общественный активист Александр Погребиський отметил, что процессуальный статус Маруси Звиробий был определен в постановлении суда, по которому проводился обыск, а также ей не предъявили никакого подозрения.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.