Лента новостей

В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе

В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе

В Минске на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе.

Об этом на странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Отмечается, что стороны признали положительное влияние практики подтверждения приверженности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения.

«На основе ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон: — подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющей, устойчивому и бессрочному прекращению огня, в ночь с 21 на 22 июля 2019 по киевскому времени — повторно заявляет о своей общей и твердой  приверженности полному выполнению Минских договоренностей — обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандата для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств «, — написала Олифер.

Ранее в Минске в связи с позицией РФ не удалось достичь никакого прогресса ни по введению «хлебного перемирия», ни договориться об освобождении удерживаемых лиц.

Напомним, 2 июля участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе соберутся на очередное заседание в Минске.

Скретар СНБО Александр Данилюк сообщил, что на заседании Трехсторонней контактной группы будет рассмотрен вопрос обстрела боевиками санитарного автомобиля вблизи поселка Водяное.

Также сообщалось, что ТКГ обсудит снятие экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.