В Минске согласовали новое перемирие на Донбассе
В Минске на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе.
Об этом на странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.
Отмечается, что стороны признали положительное влияние практики подтверждения приверженности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения.
«На основе ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон: — подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющей, устойчивому и бессрочному прекращению огня, в ночь с 21 на 22 июля 2019 по киевскому времени — повторно заявляет о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских договоренностей — обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандата для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств «, — написала Олифер.
Ранее в Минске в связи с позицией РФ не удалось достичь никакого прогресса ни по введению «хлебного перемирия», ни договориться об освобождении удерживаемых лиц.
Скретар СНБО Александр Данилюк сообщил, что на заседании Трехсторонней контактной группы будет рассмотрен вопрос обстрела боевиками санитарного автомобиля вблизи поселка Водяное.
Также сообщалось, что ТКГ обсудит снятие экономической блокады с отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.