В МОЗ назвали дату рассмотрения вопроса ослабления карантина в Украине
В Министерстве охраны здоровья могут рассмотреть вопрос послабления карантинных мер в Украине уже через неделю после праздника Пасхи.
Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью «НВ».
По его словам, в ведомстве смогут рассматривать постепенное ослабление карантина, только наблюдая за динамикой заболеваемости. Также власть будет изучать опыт Европы относительно смягчения карантина в тамошних странах.
«Мы будем наблюдать за динамикой в странах Европейского союза и предлагать определенные шаги смягчения, принимая во внимание ситуацию у нас. Нам бы сейчас, на Пасху, соблюдать все условия карантина. Посмотрим, что будет через пять-семь дней после Пасхи, когда будет наибольшее количество инфицированных, если люди не будут придерживаться карантина. А после этого будем принимать решение», – заявил Ляшко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МОЗ СООБЩИЛИ, ВЫЙДЕТ ЛИ УКРАИНА ИЗ КАРАНТИНА 24 АПРЕЛЯ
По состоянию на 9:00 15 апреля в Украине 3 764 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 108 летальных, 143 пациенты выздоровели.
Ранее заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко сообщил, что медицинская система Украины может выдержать одновременно не более 3,5 тысяч больных на коронавирус.
В ВООЗ НАЗВАЛИ УСЛОВИЯ ВТОРОЙ ВОЛНЫ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА В ЕВРОПЕ
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.