В «Нафтогазе» предлагают разделить между украинцами выигранные у «Газпрома» деньги
https://www.facebook.com/novoyevremya/photos/t.550668457/1996823763924864/?type=3&theater
Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» предлагает потратить на энергоэффективность средства, полученные от Газпрома по решению Стокгольмского арбитража, гарантированные поступления от транзита, а также собственную премию.
Об этом Витренко написал в заявлении относительно невыполнения НАК “Нафтогаз Украины” обязательств по трудовому договору.
«Правильно было бы поровну распределить между всеми украинцами не только мою премию, но и все средства, заработанные прежде всего благодаря моему взносу», — написал Витренко.
Речь идет о 2,9 млрд долл., полученные по решению Стокгольмского арбитража, и еще о 7,2 млрд долл. — гарантированный доход от транзитного контракта с «Газпромом».
В целом, как отметил исполнительный директор Нафтогаза, от российской компании будет получено 10,1 млрд долл. или примерно 250 млрд грн.
«В пересчете на каждого гражданина Украины выходит примерно 6 тыс. грн или более 16 тыс. грн на каждое домохозяйство. Очень важно обеспечить эффективное использование этих денег украинцами. Также логично и справедливо было связать эти выплаты со сферой газа. Поэтому требуется ограничение — «на расходы на энергоэффективность», — сказал Витренко.
Исполнительный директор Нафтогаза жалуется, что премия за выигрыш в Стокгольмском арбитраже должна была быть начислена ему 30 декабря 2019 года, однако сегодня такие выплаты не поступили.
«В данном случае уже речь идет о безосновательной невыплате заработной платы гражданам более чем за один месяц, содеянная преднамеренно руководителем предприятия, при этом, возможно, невыплата была совершена вследствие нецелевого использования средств, предназначенных для выплаты заработной платы», — отметил Витренко.
По его словам, он также не получил ответа политического руководства страны на свое предложение.
«При этом я вчера услышал о планах, которые предусматривают, что этими средствами будут распоряжаться политики и чиновники. Из этого можно сделать вывод, что мое предложение не является актуальной для политического руководства страны, и соответственно, при таких обстоятельствах я не вижу достаточных оснований для меня не обращать внимание на нарушение работодателем своих обязанностей по трудовому договору, то есть задержку выплаты заработной платы», — отметил Витренко.
Он заявил, что в случае невыполнения условий трудового контракта будет обращаться относительно привлечения к ответственности виновных в нарушении законодательства.
Как сообщалось, в мае 2018 года наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решила премировать 41 сотрудника компании на общую сумму 46,3 млн долл. за их вклад в победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже.
Общий объем выплат составляет 1% от суммы выигрыша в арбитраже — 4,6 млрд долл. В 2018 году была выплачена первая часть премий на сумму 20,7 млн долл. Остальная часть средств должна была поступить после взыскания с Газпрома 2,6 млрд долл. плюс проценты. Средства от российского монополиста поступили в конце декабря 2019 года.
Напомним, по словам главы НАК Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, вопрос высоких премий сотрудникам Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» можно решить путем приватизации компании.
Напомним, ранее Андрей Коболев предложил вернуть деньги российскому монополисту «Газпрому», чтобы уменьшить премию, которую он и другие члены правления получили за победу компании в Стокгольмском арбитраже.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.