Лента новостей

В Припяти бывшие жители города-призрака установили новогоднюю елку: фото и видео

В Припяти бывшие жители города-призрака установили новогоднюю елку:  фото и видео

На центральной площади заброшенного города Припяти  в Киевской области впервые за 33 года установили новогоднюю елку.

Об этом сообщает Суспільне.ua.

Сначала новогоднее дерево украсили часами, которые символизируют текучесть времени и то, что со временем город не умирает, а возрождается.

«Однако главными украшениями елки стали архивные фотографии местных жителей. Люди, которые когда-то жили в Припяти, приехали на открытие елки. Они повесили на нее фотографии. Некоторые даже нашли на них себя», — говорится в сообщении.

 

Город Припять расположен на берегу одноименной реки на расстоянии трех километров от ЧАЭС. До аварии численность населения города составляла 47,5 тыс. человек.

.

Катастрофа на ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Реактор перегрелся и произошло 2 тепловых взрыва, в результате которых был разрушен  сам реактор и четвертый энергоблок ЧАЭС. В воздух попало большое количество радиоактивных веществ. Сначала взрыв замалчивался, но после сообщений из Швеции, где обнаружили радиоактивные частицы, принесенные из восточной части СССР, началась экстренная эвакуация жителей Киевской области.

Вокруг ЧАЭС создана 30-километровая зона отчуждения.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.