В Раде поймали на криминальном кнопкодавстве первого нардепа
В Верховной Раде поймали на кнопкодавстве внефракционного нардепа Владислава Поляка. Он стал первым депутатом, который подпадает под действие закона о криминализации неличного голосования.
Об этом сообщает «Рух ЧЕСНО».
На пленарном заседании в пятницу, 21 февраля, внефракционный мажоритарщик из Закарпатья Владислав Поляк неоднократно кнопкодавил во время голосования за поправки в проект закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
На видео видно, как во время голосования за поправку №1223 до законопроекта относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10) Поляк сперва голосует на пустом месте справа (место закреплено за депутатом группы «Доверие» Василием Петевкой), а затем нажимает на кнопку на своем пульте.
Также Поляк кнопкодавил во время голосования по поправке №1420 к тому же законопроекту. На кадрах видно, что депутат сначала нажимает на кнопку на своем пульте, а потом голосует на пустом месте справа от него. На табло видно, что проголосовали с обоих мест.
Кроме того, нардеп Поляк кнопкодавив и во время электронной регистрации на сегодняшнее заседание: сначала нажал на кнопку на месте вправо, затем – на своем месте. На табло видно, что на обоих пультах состоялась регистрация.
Отметим, с 16 января 2020 года вступил в силу закон №404-IX (законопроект 2148по обеспечению личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях парламента.
За кнопкодавство нардепу грозит штраф в размере от 51 до 85 тысяч гривен, однако для этого вину парламентария необходимо будет сначала доказать в суде.
Расследовать правонарушения имеет Государственное бюро расследований, но сначала генпрокурор должен зарегистрировать соответствующее уголовное производство.
В случае признания депутата виновным в кнопкодавстве и вступления в силу обвинительным приговором нардеп будет досрочно лишен мандата (статья 81 Конституции Украины).
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.