В России осталось менее сотни высокоточных крылатых ракет — разведка
Российская армия пытается изменить тактику ракетных обстрелов территории Украины.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк.
По данным ГУР и Минобороны, в России осталось менее 100 высокоточных крылатых ракет, которые наиболее часто используют при обстрелах. Речь идет о ракетах «Калибр», Х-101 и Х-555.
«Во-первых, они действительно учатся на своих ошибках. Во-вторых, у них заканчиваются не только высокоточные ракеты, но и ракетное вооружение в целом», — сказал Черняк.
Объемы производства не успевают по той динамике, с которой Россия тратила их до середины февраля.
«Они там не добились ни одного стратегического успеха, 95% сухопутных войск РФ так или иначе участвует в агрессии против Украины – у них нечем и некому воевать. Поэтому россияне решили увеличить свой наступательный потенциал применением авиации», — заявил представитель Главного управления разведки .
По его словам, у России есть тысячи ракет, но они используют их гораздо больше, чем производят.
«За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет. Те старые ракеты, которые есть у них на вооружении, либо не долетают из-за неисправности, либо имеют ограниченный радиус поражения», — пояснил Андрей Черняк.
Также представитель ГУР отметил, что украинская противовоздушная оборона ежедневно усиливается, а учитывая, что Воздушные силы научились сбивать ракеты и дроны-камикадзе, самолеты сбивать будет еще проще.
Напомним, что Иран поставляет России собственные боевые дроны с помощью контрабандных путей, включая морские поставки и с помощью государственных авиаперевозок.
К слову, правительство США объявило о введении новых санкций против высокопоставленных руководителей власти в Тегеране, а также Корпуса стражей исламской революции – элитной в Иране силовой структуры, действующей в интересах режима.
Ранее Евросоюз согласовал новые санкции против Ирана.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.