Война

В Украине работает только треть крупных ТЭС — Шмыгаль

В Украине работает только треть крупных ТЭС — Шмыгаль

фото: facebook Міненерго

Сейчас в Украине функционируют всего 27% всех крупных тепловых электростанций (ТЭС). Остальные 73% ТЭС разрушены или повреждены в результате российских обстрелов.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телемаратона.

Из-за этих атак украинская энергосистема потеряла 9,2 ГВт мощности, что составляет половину от всей возможности страны. По данным Шмыгаля, россия разрушила 42 энергетических блока и повредила 20 гидроэнергетических блоков, которые из-за атак остаются нерабочими. Он подчеркнул, что Украина прилагает усилия для возобновления генерации электроэнергии к зиме и защиты сохраненных и возобновляемых мощностей. Украина также работает над увеличением импорта электроэнергии из Евросоюза, имея сейчас политическое разрешение на импорт 1,7 ГВт, хотя технически способна принимать до 2,2 ГВт. Переговоры по увеличению импорта продолжаются. Кроме того, международные партнеры создали специальный фонд поддержки энергетики Украины, в котором уже собрано 500 миллионов евро.

Отметим, ранее пресс-служба «Укрэнерго» сообщала, что 7 июня на территории всей Украины будет дефицит в энергосистеме в течение суток.

Напомним, ситуация в энергосистеме Украины в середине лета 2024 года ожидается сложной из-за возможных ежедневных дефицитов электроэнергии. Как сообщалось, НЭК «Укрэнерго» объявила тендер на закупку кондиционеров с ожидаемой стоимостью в 629 тысяч гривен, но уже 6 июня закупку отменили.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.