Война

В Украине собрали 67 млн тонн зерна яровых культур

В Украине собрали 67 млн тонн зерна яровых культур

A combine harvests wheat in Russian-held part of Zaporizhzhia region, Ukraine July 23, 2022. REUTERS/Alexander Ermochenko

Яровых культур в этом году собрали 67 млн ​​тонн зерна, из них 45 млн тонн – на экспорт. Только за сентябрь удалось продать около 2 млн тонн украинского продовольствия.

Об этом сообщил во время брифинга в Медиацентре первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Жатва по яровым культурам закончилась. В этом году удалось собрать 67 млн ​​тонн урожая.

«Благодаря ВСУ и деоккупации еще весной удалось максимально использовать возможности по посеву». 80% были посеяны по сравнению с предыдущим годом. Помогла деоккупация Сумщины, Черниговщины и Киевщины. А деоккупация Харьковщины поможет с озимыми культурами», — сказал Высоцкий.

Аграрии собрали 19 млн тонн — пшеницы, 5,5 млн тонн — ячменя, 3,1 млн тонн — рапса и 60 тыс. тонн гречки, которая занимает 35-40% от посевных площадей.

«Мы можем ожидать производства гречки 140, а сейчас урожайность повысилась, может быть и 150 тыс. тонн при конечном хранении, когда внутреннее потребление, учитывая иммиграцию и уменьшение потребителей. За последнее десятилетие выйти с урожаем в 1,5 раза больше чем внутреннее потребление, к сожалению, мы 30-40% ранее импортировали. А в этом году весной аграрии увеличили посевные площади», — разъяснил первый замминистра.

Сообщается, что 45 млн тонн этого урожая пойдет на экспорт.

«Большая ценность зерновой инициативы. Фактически по ней уже экспортировано 3,6 млн тонн продовольствия. Из них почти 2 млн – в сентябре. Мы понимаем почему у нас так цифра растет – прежде всего из-за этого коридора. География широкая – 159 судов выехали в страны Азии, Африки и Европы. 23 судна с 604 тыс. тоннами продовольствия отправились только в Африку. Около 100 тыс. тонн — в страны Эфиопии и Йемена», — добавил Высоцкий.

Сейчас кукурузу, подсолнечник и сою еще собирают.

Напомним, что 4 сентября из портов Украины вышли 12 судов с зерном.

Ранее сообщалось, что 23 августа из порта «Черноморск» вышло еще одно судно с украинским продовольствием.

Отметим, что из одесского порта «Черноморск» 18 августа вышло судно «Maria» с продовольствием.

Напомним, что 16 августа балкер с зерном вышел из порта «Южный». На нем доставят 23 тысячи тонн пшеницы в Африку.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.