Войска РФ зашли на окраины Торецка, бои ведутся за каждый подъезд
Ситуация в Торецке Донецкой области тяжелая, россияне вошли на восточную окраину города. Бои ведутся практически за каждый подъезд.
Об этом сообщила спикер оперативно-тактической группировки «Луганск» Анастасия Бобовникова в эфире телемарафона.
«Бои ведутся буквально за каждый подъезд, ситуация нестабильная… Россияне зашли на восточную окраину города, несколько продвинулись по улице Центральной в направлении шахты «Центральная». Но постоянно меняется — то мы отбиваем у них огневые пункты, то они где-то уничтожают наши» — сказала Бобовникова.
Она подчеркнула, что Силы обороны постоянно восстанавливают уничтоженные врагом позиции, пытаются возвращать то, что захватили оккупанты, и изо всех сил не дают продвигаться врагу вперед, чего бы это ни стоило им.
Кроме того, бои ведутся в районе Нью-Йорка, а именно за поселок Нелиповка. По словам спикера ОТУ «Луганск», тактика россиян похожа на ту, которую они применяют в Торецке: «равняют город с землей» с помощью артиллерии, а затем штурмуют малыми группами от трех до пяти человек.
Относительно ситуации около Часов Яра, по словам Бобовниковой, она контролируемая. Город защищают сильные подразделения, не дающие врагу продвигаться.
«Несмотря на то, что у противника много разных желаний – захватить Часов Яр и всю Украину, но на данный момент ни окружить Часов Яр, ни захватить всю Украину он возможности не имеет», — подчеркнула пресс-секретарь ОТУ «Луганск».
Напомним, в Офисе Генерального прокурора сообщили, что 3 сентября российские военные расстреляли троих украинских военнопленных на Торецком направлении.
Как сообщалось, российские оккупационные войска захватили город Угледар Донецкой области после дорогих и неудачных штурмов у населенного пункта за последние 2,5 года.
К слову, контрразведка СБУ задержала информатора ФСБ, который помогал оккупантам наносить удары по Торецку. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.