Врачи до сих пор не получили обещанных Зеленским денег — Синютка
Несмотря на предусмотренные в государственном бюджете деньги на выплаты врачам за работу во время коронавируса, медики эти деньги до сих пор не получили.
Об этом сказал народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Олег Синютка в эфире телеканала «Эспрессо».
Он отметил, что в результате децентрализации областные центры получили средства, которыми могут распорядиться для обеспечения больниц медицинскими средствами и средствами защиты для врачей. В то же время районные больницы остаются один на один со своими проблемами.
Депутат привел пример Львовщины с критической ситуацией по финансированию и обеспечению необходимыми защитными средствами семейных врачей.
«На Львовщине их 1700 человек и большинство из них не обеспечены соответствующими средствами защиты», — рассказал он.
Олег Синютка отметил: «В конце концов то, что мы сегодня имеем по Украине, когда каждый пятый носитель коронавируса — это врач, это на самом деле большая трагедия для врачей».
«Это огромная ошибка и ответственность власти, что прошло уже полтора месяца с тех пор, когда парламент принял решение выплатить врачам трехкратную заработную плату. И думаете, что государственные чиновники сделали это? До сих пор нет», — заявил он.
Депутат добавил, что там, где городские головы, председатели ОТГ более финансово обеспечены, они сделали некоторые выплаты медикам.
«А то что принял парламент, там где мы уже провели несколько недель назад изменения в бюджет — врачи до сих пор не получили денег», — заявил представитель фракции.
Напомним, по состоянию на 9:00 30 апреля в Украине зафиксировано 10406 случаев коронавирусной болезни, из них 261 летальный, 1238 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 540 новых случаев.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.