ВВС США испытали сверхмощную противобункерную авиабомбу: видео
Военно-воздушные силы США провели испытания сверхмощной авиационной бомбы GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP), предназначенной для уничтожения вражеских бункеров глубоко под землей.
Об этом сообщает «The Aviationist«.
Сброс двух крупногабаритных снарядов провел стратегический бомбардировщик B-2 Spirit. Этот самолет-невидимка является единственным на вооружении американской армии, который способен сбросить шестиметровую бомбу весом 14 тонн.
GBU-57 была впервые протестирована в 2009 году. Данная авиабомба оснащена GPS-навигатором, ее главное предназначение — уничтожение вражеских бункеров, спрятанных глубоко под землей.
GBU-57 (MOP) иногда путают со сверхмощной фугасной авиабомбой GBU-43B Massive Ordnance Air Blast (MOAB), более известной как «мама всех бомб». Эта бомба со специальным GPS наведением весит почти 10 тонн, ее мощность — 8150 кг в тротиловом эквиваленте.
США впервые применили её против врага 13 апреля 2017 года. MOAB сбросили с самолета MC-130 в афганской провинции Нангархар, что на востоке страны на границе с Пакистаном. Целью военных была разветвленная система подземных туннелей и пещер боевиков Исламского государства.
Напомним, в Украине прошли успешные испытания отечественных крылатых ракет.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.