Японский император Нарухито прошел церемонию восхождения на престол
Emperor Naruhito speaks near Japan's Prime Minister Shinzo Abe during a ceremony to proclaim his enthronement to the world, called Sokuirei-Seiden-no-gi, at the Imperial Palace in Tokyo, Japan October 22, 2019. REUTERS/Issei Kato/Pool
Японский император Нарухито официально провозгласил свое восхождение на престол в церемонии интронизации.
Об этом пишет BBC.
59-летний император начал свое правление в мае после отречения своего отца, тогдашнего императора Акихито.
Но после ряда традиционных ритуалов внутри императорского дворца в Токио его восхождение теперь было официально оформлено.

Япония недавно пережила тайфун Агибиса, в результате которого почти 80 человек погибли. Именно поэтому празднование парада было отложено из уважения к жертвам и их семьям.

Кроме второй официальной церемонии интронизации 22 октября 2019 года, предстоит еще и третья — 14-15 ноября 2019 года. После нее Нарухито будет окончательно принят в династию императоров Японии, которая является старейшей в мире — считается, что японские императоры правили еще в 600-х годах до н.э.

Приняли участие в церемонии интронизации японского императора Нарухито и президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская.

В Токио съехалось более 2000 гостей из более чем 180 стран. Последняя интронизация японского императора состоялась 30 лет назад; таким образом, Зеленский — первый украинский президент на церемонии, где Нарухито взошел на 6,5-метровый трон.

Напомним, во вторник, 30 апреля, император Японии Акихито отрекся от престола. Это была первая за 200 лет церемония отречения от престола японского монарха.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.