Политика

Именно при каденции Зеленского Украина возобновила энергетическое сотрудничество со страной-агрессором — Порошенко

Именно при каденции Зеленского Украина возобновила энергетическое сотрудничество со страной-агрессором — Порошенко

Более миллиарда долларов заплатила Украина в 2020 году за российскую электроэнергию.

Об этом в эксклюзивном интервью «Прямому» напомнил пятый президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

Он отметил, что именно при каденции Зеленского Украина возобновила энергетическое сотрудничество со страной-агрессором.

«Я могу сделать сенсационное заявление — прокладка-фирма была, только она была не в 2014 году, а в 2019-м. И принадлежала она Коломойскому. Вы можете сами легко посмотреть. И занимается она по инициативе Геруса — главы энергетического комитета, который предложил Зеленскому подписать соответствующий закон. И Зеленского подпись там стоит. Эта фирма-прокладка поставляет электроэнергию в Украину в 2020-2021 годах «, — отметил Порошенко.

«И в вопросах электроэнергии, и в вопросах угля эти фирмы-прокладки обеспечили поставки на сумму, значительно превышающую 1 млрд долларов», — констатировал  Порошенко.

«Что касается 2014-го года. Он кардинально отличается от 2021-го. В 14-м году была очень холодная зима. И когда в ноябре-декабре у тебя веерные отключения электроэнергии — это значит не просто, что ты посидишь два часа без света, либо не будет работать холодильник. А ты будешь сидеть без света и соответственно электроэнергии, без тепла, потому что насосы не работают и тебе не способны будут подать тепло. ты будешь сидеть без газа и ты просто замерзнешь «, — напомнил Порошенко.

«Речь идет о половине Украины. Ибо на половине Украины были пустые угольные склады. В связи с чем? Потому что это было элементом гибридной агрессии России. Россия не просто напала на нас вооруженным нападением. Россия закрыла и объявила эмбарго на все украинские товары для того, чтобы закрылись украинские предприятия и у украинских работников физически не было денег. Это должно породить дестабилизацию политической ситуации в стране «, — отмечает пятый президент.

«Они объявили и энергетическую блокаду. На всей территории Украины львиная доля тепловых электростанций были запланированы исключительно на использование антрацита. А антрацит — это такая марка, которую очень трудно найти в других странах. Мы были обречены на вымирание. Тогда и СНБО, и Нацкомиссия по регулированию энергетики и правительство, и Минтопливо приняли несколько важных решений. И они заключались в следующем — украинские государственные предприятия, которые оказались на оккупированной территории, но там сохранилось руководство, назначенное государством Украина, открывают на подконтрольной Украине территории счета и получают средства за уголь, поставленный ими. Причем часто без предварительной оплаты, а сначала поставки, затем с вами рассчитаются. И обеспечивают выручку от этого для выплаты заработной платы шахтерам «, — напомнил Петр Порошенко.

«Я подчеркиваю, что это компании украинские и государственные. И никаких других компаний не было», — отметил Петр Порошенко.

«Возьмите решения СНБО, правительства, и там написано публично, что на подконтрольной территории, на нашей территории открываются счета этих предприятий и они работают на обеспечение углем. Это сознательное решение», — говорит Петр Порошенко.

Он также напомнил, что зарплаты и пенсии в то время выплачивались в оккупированном Крыму и в оккупированном Донбассе. Но банковские отделения работали только на подконтрольной территории.

«Наша позиция заключалась в том, что если ты откроешь отделение украинского банка, то дальше там могут работать все банки, включая российские. Напротив, наша позиция привела к тому, что там выжженная земля и ни один российский банк под угрозой санкций международных  ни открывает счетов. Ни одна компания там ни открывала никаких счетов, так как это запрещено «, — подчеркнул Порошенко.

«И вот когда факт первый — об отделении Сбербанка, факт второй об открытии счетов компаний, факт третий — о том, что оплата происходила на украинской территории и уже как правило после отгрузки угля. Факт четвертый доказывает, что украинскому журналисту, будь он журналист легко эту ситуацию было бы найти «, — резюмирует Порошенко.

Напомним, народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Михаил Бондарь направил обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю в отношении мерм правительства для ограничения импорта в Украину электроэнергии из России и Беларуси.

Кроме того, народный депутат от «ЕС» Алексей Гончаренко призвал СНБО ввести санкции за покупку российской и белорусской электроэнергии.

Ранее народный депутат Михаил Волынец заявил, что в январе-марте 2021 Украина импортировала из России и Беларуси в три раза больше электроэнергии чем в 2020 году.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.