Война

Из-за обстрелов россиян Запорожская АЭС полностью обесточена — Энергоатом

Из-за обстрелов россиян Запорожская АЭС полностью обесточена — Энергоатом

Фото: НАЕК "Енергоатом"

Сегодня, 9 марта 2023 года, в 3:53 ночи в результате рашистских ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Об этом сообщает «Энергоатом».

В настоящее время станция обесточена и перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени.

В случае невозможности возобновления внешнего питания станции, в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

Кроме того, все находящиеся на подконтрольной Украине территории отечественные атомные электростанции разгрузили мощность из-за угрозы ракетных обстрелов. По состоянию на 6:30 утра все энергоблоки суммарно выдают в энергосистему 4700 МВт.

Из-за оккупации станции и вмешательства представителей росатома в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены.

В настоящее время срочно необходимы действия всего международного сообщества для вывода рашистских террористических группировок с территории Запорожской АЭС, передачи его под полный контроль компетентного легитимного оператора – украинского Энергоатома и восстановления условий сохранения ядерной, радиационной и физической безопасности ядерного объекта.

Также в результате массированного ракетного удара в Одесской области зафиксировано попадание ракет в объект энергетической инфраструктуры, а также повреждены жилые дома. Пострадавших нет

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.