За сутки оккупанты потеряли на фронте 1250 солдат и вертолет
фото: Генштаб
По состоянию на утро 1 января Россия потеряла около 790 800 военных с начала полномасштабного вторжения в Украину. За сутки потери врага в живой силе достигли 1250 человек.
Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.
Общие боевые потери российской армии с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2024 года ориентировочно составляют:
• личного состава – около 790 800 (+1250) человек ликвидировано;
• танков – 9672 (+4) ед;
• боевых бронированных машин – 20 043 (+13) ед;
• артиллерийских систем – 21 532 (+4) ед;
• РСЗО – 1256 ед.;
• средств ПВО – 1032 ед;
• самолетов – 369 ед;
• вертолетов – 330 (+1) ед;
• БПЛА оперативно-тактического уровня – 21 131 (+50) ед;
• крылатых ракет – 3003 ед.;
• кораблей/катеров – 28 ед.;
• подводных лодок – 1 ед.;
• автомобильной техники и автоцистерн – 32 675 (+49) ед;
• специальной техники – 3672 (+1) ед.
Напомним, войска РФ с вечера 31 декабря 2024 года запустили ударные беспилотники в сторону Украины для очередной атаки. Зафиксированы, в частности, разрушения в двух районах Киева, есть пострадавшие.
Тем временем в Торецке в Донецкой области продолжаются интенсивные городские бои. Российские военные пытаются прорваться через село Щербиновка и захватить огнеупорный комбинат.
Заместитель Национальной гвардии Украины Руслан Музычук сообщил, что российские войска продолжают массово применять пехоту для штурмов украинских позиций, но несут огромные потери, достигающие до 2 000 человек ежесуточно.
Напомним, в 2024 году силы противовоздушной обороны сбили более 1300 ракет и 11200 ударных дронов, которые враг запустил по Украине. Кроме того, были уничтожены 40 самолетов и шесть вертолетов противника.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.